Mairie de Pexiora Site officiel de la commune

Les élus

La commune de Pexiora exerce des attributions multiples qui lui sont confiées par la loi : état-civil, urbanisme et logement, écoles et équipements, activités culturelles, santé, aide sociale, police administrative, etc.

Comme toutes les communes de France, elle est administrée par un Conseil Municipal, organe délibérant et par le Maire (assisté des Adjoints), organe exécutif de la commune.

Le Conseil Municipal est élu au suffrage universel direct par les électeurs inscrits sur les listes électorales de la commune. Le Conseil élit ensuite en son sein, le Maire pour six ans, au scrutin secret et à la majorité absolue. Par ses délibérations, le Conseil Municipal règle les affaires de la commune et donne son avis toutes les fois qu'il est requis par les lois et règlements.

Maire

Serge CAZENAVE

Maire Adjoint

Patrick ABAT

Maire Adjointe

Françoise RODE

Maire Adjoint

Lucien CASTEL

 

Conseillers Municipaux

Jamila DANOUN

Lionel GARRIGUE

Stéphanie GINÉ

Stéphane GOSSE

 

Laura MOREIRA NOGUEIRA COSTA

Stéphanie MORENO

Thomas-Alexis PEREZ

Sandrine ROUQUET

Hélène SICRE

Gilbert VARILLES

Jérôme VIDAL-CHAMPETIER

  TABLEAU DES COMMISSIONS MUNICIPALES

Commission Président Membres
Finances Patrick ABAT Lucien CASTEL, Stéphane GOSSE, Françoise RODE, Hélène SICRE
Travaux, Voirie, Urbanisme, Environnement Lucien CASTEL Patrick ABAT, Lionel GARRIGUE, Françoise RODE, Gilbert VARILLES
Éducation, Culture, Fêtes, Sports, Loisirs, Vie associative Françoise RODE Jamila DANOUN, Stéphanie GINÉ, Stéphane GOSSE, Stéphanie MORENO, Thomas-Alexis PEREZ, Sandrine ROUQUET, Hélène SICRE
Communication,
Bulletin Municipal
Patrick ABAT Françoise RODE, Gilbert VARILLES
Appels d’offres Titulaires  Lucien CASTEL, Lionel GARRIGUE,Gilbert VARILLES
Suppléants Patrick ABAT, Stéphane GOSSE, Françoise RODE

 TABLEAU DES DÉLÉGATIONS

Organisme Délégué titulaire Délégué suppléant
SYADEN Lucien CASTEL Lionel GARRIGUE
 SEML PFIL Gilbert VARILLES Françoise RODE
 Agence Technique Départementale Serge CAZENAVE Le Représentant de M. le Maire
 CAUE Françoise RODE Stéphanie GINÉ
 OPAH  Serge CAZENAVE  Françoise RODE
Foyer du Collège de Bram Jamila DANOUN Stéphanie MORENO
 Correspondant Défense Lucien CASTEL Jérôme VIDAL CHAMPETIER
Canal des 2 mers Patrick ABAT Thomas-Alexis PEREZ