Mairie de Pexiora Site officiel de la commune

Les élus

La commune de Pexiora exerce des attributions multiples qui lui sont confiées par la loi : état-civil, urbanisme et logement, écoles et équipements, activités culturelles, santé, aide sociale, police administrative, etc.

Comme toutes les communes de France, elle est administrée par un Conseil Municipal, organe délibérant et par le Maire (assisté des Adjoints), organe exécutif de la commune.

Le Conseil Municipal est élu au suffrage universel direct par les électeurs inscrits sur les listes électorales de la commune. Le Conseil élit ensuite en son sein, le Maire pour six ans, au scrutin secret et à la majorité absolue. Par ses délibérations, le Conseil Municipal règle les affaires de la commune et donne son avis toutes les fois qu'il est requis par les lois et règlements.

Maire

serge-cazenave

Serge CAZENAVE

Maire Adjoint

joseph-izard

Joseph IZARD

Maire Adjointe

pierrette-pelletier

Pierrette PELLETIER

Maire Adjoint

patrick-abat

Patrick ABAT

 

Conseillers Municipaux

annelyse-bessens

Annelyse BESSENS

jean-marie-briane

Jean Marie BRIANE

christophe-dautry

Christophe DAUTRY

claude-gauvain

Claude GAUVAIN

francois-le-gouguec

François LE GOUGUEC

muriel-robidou

Muriel ROBIDOU

francoise-rode

Françoise RODE

jean-francois-roussel

Jean François ROUSSEL (1961-2017)

corinne-sallier

Corinne SALLIER

yolande-teuliere

Yolande TEULIERE

 

  TABLEAU DES COMMISSIONS MUNICIPALES

Commission Président Membres
Finances Patrick ABAT Jean Marie BRIANE, Christophe DAUTRY, François LE GOUGUEC, Joseph IZARD, Corinne SALLIER
Travaux, Voirie, Urbanisme, Environnement Joseph IZARD Annelise BESSENS, Christophe DAUTRY, François LE GOUGUEC,  François RODE, Jean-François ROUSSEL
Éducation, Culture, Fêtes, Sports, Loisirs, Vie associative Pierrette PELLETIER Patrick ABAT, Annelise BESSENS, Jean Marie BRIANE, Claude GAUVAIN, Joseph IZARD, François RODE, Muriel ROBIDOU, Yolande TEULIERE
Communication,
Bulletin Municipal
Patrick ABAT Annelise BESSENS, Jean Marie BRIANE, Claude GAUVAIN, Pierrette PELLETIER, François RODE, Muriel ROBIDOU, Jean-François ROUSSEL, Corinne SALLIER
Ressources Humaines Serge CAZENAVE Patrick ABAT, Christophe DAUTRY, Jean-François ROUSSEL, Corinne SALLIER, Yolande TEULIERE
Appels d’offres Titulaires Joseph IZARD, Pierrette PELLETIER, François RODE
Suppléants Christophe DAUTRY, François LE GOUGUEC, Yolande TEULIERE

TABLEAU DES DÉLÉGATIONS

Organisme Délégué titulaire Délégué suppléant
SYADEN Joseph IZARD Christophe DAUTRY
 SIAH du Bassin du Fresquel Joseph IZARD François LE GOUGUEC
 SSOEMN  Christophe DAUTRY Corinne SALLIER
 SEML PFIL Pierrette PELLETIER Muriel ROBIDOU
 Agence Technique Départementale Serge CAZENAVE Le Représentant de M. le Maire
 CAUE  Serge CAZENAVE Françoise RODE
 OPAH  Serge CAZENAVE  Françoise RODE
Foyer du Collège de Bram Yollande TEULIERE  Christophe DAUTRY
 Correspondant Défense Jean François ROUSSEL Pierrette PELLETIER
Canal des 2 mers Jean Marie BRIANE Patrick ABAT
 Station d’épuration Jean François ROUSSEL  Christophe DAUTRY
 Correspondant Tempête ERDF  Joseph IZARD Claude GAUVAIN